ВИРТУАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «РОДНИКОВАЯ СВЕЖЕСТЬ ПОЭЗИИ» (КОЛЬЦОВСКО - НИКИТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ)

Сегодня на нашем вечере мы будем говорить о русском поэте, первом русском певце земледельческого труда, Алексее Васильевиче Кольцове.
Но юноша успел полюбить в училище чтение. Читал он много и запоем. В 16 лет он, уже, написал свое первое стихотворение, к сожалению, им же и уничтоженное. «Я ночевал с гуртом отца в степи. Ночь была тёмная-претёмная и такая тишина, что слышался шелест травы, небо надо мною было тоже тёмное, высокое, с яркими мигающими звёздами… Я лежал и смотрел в небо. Вдруг у меня стали в голове слагаться стихи… Я вскочил на ноги в каком-то лихорадочном состоянии; чтобы удостовериться, что это не сон, я прочёл свои стихи вслух…» С каким поразительным чувством сумел Алексей Кольцов запечатлеть красоту русской природы.

Заслуга и оригинальность Кольцова-поэта состоит в том, что он первый в русской литературе представил в поэзии точку зрения крестьянина. Он нашел в нем удаль, безудержное веселье, глубину и искренность чувств, широту натуры. Кольцов ясно показал, что крестьянин наделен высокими духовными качествами. Поэт воспроизвел народный быт и внутренний мир простого человека. Глубоко народный поэт, он был одним из наиболее ярких выразителей духовных сил русского народа.

«Разлука» – исповедальное стихотворение Кольцова, ставшее впоследствии романсом. Музыку к нему написал А. Гурилев. Он хорошо знал жизнь, которую описывал в своих стихах Кольцов. Александру Львовичу довелось не себе испытать всю горечь судьбы крепостного музыканта в оркестре графа Орлова. Только в 28 лет знаменитый композитор получил вольную и смог посвятить себя любимому творчеству. Кольцовская поэзия с ее грустью, тоской, жаждой счастья, пониманием несбыточности светлых надежд была особенно близка Гурилеву.
На улице в туманной серенькой мгле тускло горели фонари. С моря дул влажный, холодный ветер, шевелил волосы. Кольцов сообразил, что вышел от Пушкина, забыв надеть шапку. Посмотрев на титульный лист книги, прочитал: «Милому другу Алексею Кольцову». Кольцов засмеялся: «В гостях у Пушкина был! Господи, да вот же счастье привалило-то!» Дружба с Пушкиным продолжалась. 27 января 1837 год. Роковой поединок на Чёрной речке для оскорблённого, защищавшего свою честь поэта, закончился смертельным ранением, после которого через 2 дня Пушкина не стало. Смерть Пушкина для А. Кольцова была личным горем. Какая-то неясная, печальная, но грозная песня звенела в ушах Кольцова. Возникали смутные образы. Наконец блеснул образ: Могучий дубовый лес, зелёные богатырские кроны, в котором жило и пело множество птиц… Тревога исчезла, и первые строчки послушно легли на бумагу. Дошли до Кольцова тяжёлые вести О гибели Пушкина в час роковой… А дружба поэтов была - словно песня… Поник Алексей головой, Метался по горенке ночью морозной В мерцании робкой свечи. Беда совершилась - помочь невозможно! Душевная боль - хоть кричи! И пишет Кольцов знаменитые строчки. И падают слёзы, как град… Вопросы, вопросы с начала до точки: «Нет Пушкина! Кто виноват?» И были те строчки большого накала Одной среди многих удач. И поэма с названием «Лес» зазвучала, Как горький по Пушкину плач!