Виртуальный обзор “Храбрый портняжка”

Дорогие читатели!

Представляем вашему вниманию виртуальный обзор “Храбрый портняжка” (обзор детских книг Виталия Бианки и братьев Гримм).

Виталия Бианки, будущего писателя, познакомил с миром природы его отец  - учёный - естествоиспытатель, хранитель коллекции Зоологического музея Академии наук в Петербурге Валентин Львович Бианки. В научном мире он прославился как замечательный знаток птиц.За 35 лет литературной работы Виталий Бианки написал около трёхсот сказок , рассказов , повестей. В самом обыкновенном писатель умеет найти и показать новое, замечательное .Он учит читателя наблюдать , сравнивать , думать,разгадывать маленькие и большие загадки , из жизни зверей и птиц, как когда-то  учил его отец. Виталий Бианки писал:” ... одна у меня была цель,одно желание , страстное,неудержимое: рассказывать , рассказывать , петь , кричать , о радостях той жизни , которую они забывают , мимо которой проходят равнодушно , считая её чем- то лишним в своей жизни”.

Львовича Братья Гримм – немецкие писатели, родом из семьи чиновника, их отец был адвокатом. Детство их прошло в немецком городке Кассель, но родились они в Ханау.

Братья с детства стали единым целым, их дружба продлилась до конца дней. Будучи студентами, Братья Гримм добились большого успеха, они были лучшими в лицее, и по окончании его, поступили в Марбургский университет, где изучали юридические науки. В студенческие годы у Братьев проснулся интерес к чтению, они зачитывались немецкой и зарубежной литературой.

Карьеру сказочников Якоб и Вильгельм начали 1803 году, славу они получили в 1822 году, благодаря известным сборникам «Детских и семейных сказок». Сборник состоял из 200 сказок, где фигурировали популярные – «Бременские музыканты», «Белоснежка», «Золушка».

Ученые выдвигали версии, что свои сказки, Братья Гримм построили на основе услышанных народных сказаниях, а не самостоятельно сочиняли, но, несмотря на эту версию, их сборники переводили на разные языки.