Виртуальный обзор по книге О. Ласунского "Литературная прогулка по Воронежу"

Олег Григорьевич Ласунский родился в селе Выползово Бологовского района Калининской области. В Воронеже с 1950 г. Окончил филологическое отделение историко-филологического факультета ВГУ (1958). Преподавал на кафедре русской литературы ВГУ (1969-1997). Печатается с 1955 г. Член руководящих органов общероссийских библиофильских краеведческих организаций. Историк русской провинциальной культуры. Возглавлял Воронежское историко-культурное общество (1971-2011). Главный редактор вестника литературоведения и языкознания «Филологические записки» (1993-1996), Воронежской историко-культурной энциклопедии (2006, 2009). Автор многих книг, в том числе: «Власть книги» (1966, 1980, 1988, 2010; в переводе на болгарский язык, 1986), «Литературная прогулка по Воронежу» (1985, 1993, 2006, 2012), «Литературно-общественное движение в русской провинции» (1985), «Житель родного города» (1999, 2007), «Про книгопоклонников» (2012), «Литературный Воронеж» (2015). Председатель Попечительского совета ВОУНБ им. И. С. Никитина (с конца 2004 г.). Безвозмездно передал своё книжное собрание в ВОУНБ, НБ ВГУ и другие общественные библиотеки Воронежа. Олегу Григорьевичу Ласунскому присуждена премия Правительства РФ (от 22 дек. 2012 г. № 2492-р) в области культуры. Личные фонды О.Г. Ласунского имеются в Отделе рукописей РГБ (Москва), ГАВО и в фондах Воронежского литературного музея. Олег Григорьевич Ласунский – фигура в воронежской культуре знаковая. Его – особенно в последние 10-12 лет – активно издают, у него есть постоянный и не такой уж узкий круг читателей, имя его неизменно входит в перечень самых авторитетных нравственных лидеров региона.

«Библиофильство – это сохранение, изучение, систематизация, пропаганда памятников печатной старины, как частицы общемирового гуманитарного наследства», – говорил О.Г. Ласунский во время вручения ему премии правительства РФ в области культуры за 2012 год. В предисловии к одной из своих знаковых книг «Литературная прогулка по Воронежу» О.Г. Ласунский пишет: «Порой интуитивно, но чаще всего вполне осознанно вписываем мы себя в географию и историю «малой родины». И это отнюдь не проявление убогого провинциализма. Напротив, это необходимая ступень воспитания в себе подлинного патриотизма…

В продолжении темы просмотрите небольшой видеосюжет: https://youtu.be/_3LoiVcVvyw

Источник текста: