Виртуальный видео-салон “Тайный рассказчик и умный воспитатель”(К юбилею Л.А.Кассиля)

Дорогие друзья!

10 июля  Леву Абрамовичу Кассилю (1905 - 1970) исполняется 115 лет со дня рождения . Лев Абрамович  родился в слободе Покровской, после революции переименованной в город Энгельс, — это на Волге, против Саратова.  Учиться мальчик начинал в гимназии, а заканчивал уже при советской власти Единую трудовую школу (ЕТШ). В 1923 году, окончив ЕТШ, за хорошую общественную работу в библиотеке-читальне получил от обкома партии командировку в высшее учебное заведение. В Москве поступил на физико-математический факультет Московского государственного университета по специальности «аэродинамический цикл», но примерно к третьему курсу фактически стал профессиональным литератором — московским корреспондентом газет «Правда Востока» и «Советская Сибирь», сотрудником газеты «Известия» и журнала «Пионер». В 1929 году именно в «Пионере» была опубликована первая повесть Кассиля — «Кондуит». И там же, в 1931 году, вторая — «Швамбрания». « Здравствуйте,  — говорили теперь Кассилю дети на улице, —  мы вас знаем. Вы этот… Лев Швамбраныч Кондуит ».

Сделавшись писателем, Кассиль не стал кабинетным человеком. Он вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и праздничные радиорепортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на олимпийских играх, плавал вокруг Европы, ездил по Италии с лекциями о Маяковском, возглавлял объединение московских детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте, неизменно открывал Неделю детской книги и чуть ли не ежедневно выступал перед своими читателями в школах, библиотеках, детских домах, санаториях, пионерлагерях — по всей стране.

21 июня 1970 года  Лев Кассиль отметил в дневнике:  «Приглашают поехать почётным гостем в Ленинград на IV Всесоюзный слёт пионеров. Вряд ли смогу… Сил нет. Записал по радио обращение к участникам слёта» . Через несколько часов Кассиль умер.

Предлагаем вашему вниманию видесюжет о творчестве писателя в нашей группе в "Одноклассниках" по ссылке: https://ok.ru/video/1460504496736