Встреча с прозаиком Г. М. Назиной

30 октября представилась возможность работникам сельских библиотек и активным читателям библиотеки встретиться с прозаиком Генриэттой Михайловной Назиной.

Ведущая встречи, заведующая отделом обслуживания Казьмина Т. Н., поздравила Генриэтту Михайловну с выходом новой книги «Соблюсти душу» и попросила ее рассказать о себе и своем творчестве.

Генриэтта Михайловна Назина  родилась 5 июня 1937 года, в семье прокурора. Окончила Орловский государственный педагогический институт.  В течение шестнадцати лет работала преподавателем французского и немецкого языков, заместителем директора по учебно – воспитательной работе. Двадцать два года отдала профессиональной журналистике. Печаталась в «Российской газете», «Литературной газете», «Учительской газете», областных газетах «Молот», «Белгородская правда», «Ленинская смена», «Коммуна», «Берег», «Здравствуй» и ряда других.

Пишет прозу и стихи.  Автор детских книг «Теплая капелька», «Приключение  Зайки и его друзей», «Колобок – Скок – Скок», «Таловские просторы» и сборника рассказов «Соблюсти душу».

Печаталась в областных коллективных сборниках «Созвучие» и «Милая малая  Родина», в литературных журналах «Подъем» (Воронеж), «Звонница» (Белгород), «Приокские зори» (Тула).

Она рассказала, что в книгу вошло ее тридцатилетнее творчество.

С отзывом о книге выступили: заведующая Докучаевской поселенческой библиотеки Галина  Бутыркина, поэт и прозаик Ольга  Шпомер, библиотекарь читального зала МКУ «Таловская межпоселенческая центральная библиотека»  Ольга Рожкова. Все они говорили о том, что творчество Генриэтты Михайловны отражает в себе реальную жизнь простых людей. Она хорошая рассказчица. Герои ее рассказов простые люди, с различными чертами характера, имеющие свой духовный мир, свои взгляды на жизнь. Особое место в ее рассказах занимает тема любви, ее чистоты и верности. Это чисто женские  рассказы, полные любви к Мужчине. Эта же линия прослеживается и в романе «Сельсебиль» и в фантастике «Тайна космического разведчика».

Про роман «Тайна космического разведчика» Генриэтта Михайловна сказала, что это первая часть трилогии  и читателей ждет продолжение романа.

На ее стихи, также, написаны  песни нашим земляком, композитором Юрием  Сапроновым.

В заключении встречи Генриэтта Михайловна  подарила  всем участникам мероприятии свою книгу «Соблюсти душу»  с автографом. Ей были высказаны добрые пожелания, пожелания творческого успеха, творческих свершений, выпуска новых книг.

Встреча прошла в  теплой обстановке и еще долго участники мероприятии не расходились,  всем хотелось пообщаться с Генриэттой  Михайловной, рассказать о своей судьбе, поблагодарить за ее творчество.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Страницы книг – история сама», на которой были представлены ранее изданные книги Г. Назиной.