Встреча с сотрудником музея А. И. Пащенко

На юго-востоке Воронежской области, недалеко от поселка  Таловая, есть место, которое вполне можно считать рукотворным чудом. Имя этого чуда- Каменная степь.

20 сентября в Таловскую межпоселенческую центральную библиотеку приходили учащиеся  7 «В» и 7 «Б» класса Таловской СОШ со своими классными руководителями Болдаревой Валентиной Васильевной и Дьячковой Татьяной Юрьевной на встречу с научным сотрудником музея геоботаником Пащенко Александрой Ивановной, которая является работником музея в поселке 2-го участка института им. Докучаева с 1990 года.  Она рассказала ребятам про В.В. Докучаева- знаменитого русского ученого- естествоиспытателя, почвоведа, он  был во главе «Особой экспедиции», которая должна была превратить голую степь в красивую и плодородную лесостепь. К середине 20-го века Каменная степь полностью сформировалась как работающая модель идеального агрохозяйственного степного ландшафта и во всей полноте показала, какова бывает отдача, если человек не убивает природу вокруг себя, а позволяет ей жить – и тем самым животворить. После этого опыт Каменной степи был взят за основу для разработки Сталинского плана преобразования природы. В ходе его выполнения по всей степной зоне страны проводились мероприятия лесомелиорации. Александра Ивановна показала вместе с сотрудниками библиотеки видео и фото -материал про музей. Дети поблагодарили научного сотрудника за столь подробный и интересный рассказ.

В читальном зале была организована выставка «Каменная степь»