Выставка-инсталляция «Прикоснись к своим истокам. Матрешка – русская красавица, душа».

В рамках Года культурного наследия народов России, в отделе обслуживания была оформлена выставка-инсталляция «Прикоснись к своим истокам. Матрешка – русская красавица, душа». Русская матрёшка – один из самых известных символов России. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства. Родиной русской матрёшки является Сергиев Посад. Именно там впервые была изготовлена деревянная барышня, раскрывая которую, можно обнаружить целое семейство подобных игрушек разного размера. На выставке посетители имели возможность познакомиться с историей возникновения матрешки, ее ролью в жизни русского народа, первыми мастерами-умельцами, всевозможными способами росписи. И конечно, рядом с литературным разнообразием можно увидеть и самих матрешек, чей образ буквально олицетворяет праздник, радость бытия, богатство и целостность традиционного мировосприятия. Все желающие могли принять участие в раскраске деревянной барышни.