Выставка "Нет забытой войны, нет забытых героев".

1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг. 106 лет со дня, когда Россия вступила в эту войну. (1 августа 1914 года).

Первая мировая война  – первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств (2/3 населения земного шара).

Главной причиной войны стали противоречия между двумя коалициями европейских держав – Антантой (Россия, Англия и Франция) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия и Италия), вызванные обострением борьбы за передел уже поделенных колоний, сфер влияния и рынков сбыта. Начавшись в Европе, где происходили главные события, она постепенно приобрела глобальный характер, охватив также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов.

Первая мировая война стала одним из самых серьезных военных конфликтов в истории человечества – как по количеству стран-участниц, так и по числу жертв. Война продолжалась больше 4 лет и стала причиной того, что четыре империи – Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская прекратили свое существование. Для России Первая мировая закончилась унизительным Брестским миром, подписанным уже представителями советского государства и вынуждавшим нашу страну отказаться от значительных по площади территорий. В ходе войны было убито более 10 миллионов солдат, миллионы получили ранения. Сегодня в ряде стран день окончания Первой мировой войны отмечается как День памяти.

Как и почему началась эта война? Какие тайные механизмы истории дали толчок гигантской военной машине? Ответы вы можете найти на нашей выставке «Нет забытой войны, нет забытых героев», которая продлится до 8 августа. Приглашаем вас в библиотеку.