Выставка "Ночевала тучка золотая"(к 85- летию А.Приставкина)

Анатолий Игнатьевич Приставкин (1931-2008) – прекрасный советский и российский прозаик, общественный деятель. 17 октября ему исполнилось бы 90 лет. Анатолий Игнатьевич – автор более 25 книг, многие из которых переведены на разные языки мира. Широкую известность ему принесла повесть «Ночевала тучка золотая», рассказывающая о нелёгкой судьбе воспитанников детского дома. За повесть о беспризорных детях войны и искореженных войной детских судьбах «Ночевала тучка золотая» он удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Тема войны - важнейшая для писателя, ведь и сам он пережил суровое и тяжелое военное детдомовское детство, оставившее неизгладимый след на всей дальнейшей послевоенной жизни. Война "лежит в нас глубоко, - писал А.Приставкин, - как неразорвавшаяся ржавая бомба, в которой, однако, цел детонатор...". К юбилею писателя в детском отделе поставлена   книжная выставка "Ночевала тучка золотая ".